漳州小鱼网

漳州 [切换城市]
  • 1551阅读
  • 9回复

[身边事]市资源规划局:R3已获国家相关部门批复 不建议取消

楼层直达
鱼币
6794
经验值
6577
好评度
0
不良记录
2
微享币
0

网友:最近关注到厦门漳州R3城际铁路信息,具体谈谈看法。为什么要建R3?无非是有几个考量:


1、炒房,目前开发商对漳州港的房子大部分是打着R3的幌子,只要有R3的消息,漳州港的房价就跟着飘。中央再三坚持房住不炒,但是漳州港的房子初步估计90%以上都是炒房的。因此,我市政府不必让费多余资源在R3上。
2、对厦门市的影响,R3对于提升厦门市的整体效益,整体城市布局显得不是很重要,目前我市已经开放地铁6号线给角美,如果漳州方面确实需要,可以建议把R3规划至海沧,对于海沧的发展还是有点益处。直接连接至厦门火车站,对于发挥R3的作用微乎其微。
3、推动R3对于厦门整体而言弊大于利。会让岛内更加拥挤,对岛内日益紧张的用地会带来更加严峻的挑战。


总之,R3对厦门方面来说不显得很重要,政府应该重点把资源用厦门其他方面,比如教育、棚户区改造、道路美化提升等重要方面。真的没必要为了漳州港那些炒房客或者为数不多的客流量浪费资源。 愿厦门越来也好!加油!!




  市资源规划局:您好,感谢您对我市城际铁路规划建设的建议,现反馈情况如下:




  规划城际铁路R3线,其功能定位是连接厦门本岛及漳州港区,形成厦漳城际线,有助于推动厦漳泉区域交通一体化及闽西南经济协作区的发展,并已获得国家相关主管部门批复,不建议取消。但R3线为重大工程,投资大、涉及面广,需深化技术、建设和运营管理模式等方面的研究论证。
先骂人者扣鱼币,被骂者反而被禁言。这管理,也是呵呵哒了。在版务区投诉,还故意不回复。
鱼币
-8
经验值
391
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 沙发  发表于: 05-18
别炒冷饭了

---来自Android客户端

鱼币
432
经验值
220
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 板凳  发表于: 05-19
R3变成了老捌三。

---来自Android客户端

鱼币
2736
经验值
379
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 3楼 发表于: 05-19
人家厦门市民都看不上漳州,还整天贴个冷屁股干啥
我爱这个国啊,可谁爱我呀?
zzfd 
级别: 鲨鱼(5级)
鱼币
9337
经验值
3776
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 4楼 发表于: 05-19
确实是国家部委有批复:不建议取消!
但何时施工也还没呢                                                 
[ 此帖被zzfd在2019-05-19 12:59重新编辑 ]
鱼币
648
经验值
619
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 5楼 发表于: 05-19
政策支持,资金自筹
鱼币
23165
经验值
26834
好评度
1
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 6楼 发表于: 05-19
谁让造谣者?

---来自Android客户端

鱼币
491
经验值
797
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 7楼 发表于: 05-20
你要漳州划给厦门,别说审批的了,连夜开工
鱼币
21241
经验值
7715
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 8楼 发表于: 05-20
市资源规划局算老几?管得到厦门,别自娱自乐了。
再说了,只是“不建议取消”,不是“不准取消”,汉语用词和语气要注意。
鱼币
6794
经验值
6577
好评度
0
不良记录
2
微享币
0
只看该作者 9楼 发表于: 05-20
回 8楼(yyqzzb) 的帖子
是厦门市资源规划局。。。。
先骂人者扣鱼币,被骂者反而被禁言。这管理,也是呵呵哒了。在版务区投诉,还故意不回复。