漳州小鱼网

漳州 [切换城市]
  • 5197阅读
  • 21回复

[身边事]发现烘焙店包子铺有个共同特点

楼层直达
鱼币
3241
经验值
2981
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
什么洋、什么坊、什么森。。。价格越卖越高、份量越做越小。以前手撕包一个6块钱, 接下来10块钱,现在涨到18块钱。 而且变成巴掌大小了。


南北味的肉包越做越小,变成小笼包了,一个要卖你3块钱, 吃十个都不感觉到饱。 还是郭坑馒头划算,一个1块钱,份量很足!
[ 此帖被醉梦星凡在2020-10-25 21:53重新编辑 ]
鱼币
24039
经验值
8680
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 沙发  发表于: 10-26
正常,人民币一直在贬值,其他东西也一样,还会再涨
级别: 鲨鱼(5级)
鱼币
10491
经验值
6983
好评度
1
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 板凳  发表于: 10-26
什么都在涨,特别是人工费,最后结果就是钱越来越“薄”了
鱼币
7
经验值
336
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 3楼 发表于: 10-26
就房价在跌,其他的都在涨

---来自Android客户端

鱼币
192
经验值
66
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 4楼 发表于: 10-26
路边摊可能价格便宜点,没店租

---来自Android客户端

级别: 超版
鱼币
112431
经验值
90095
好评度
4
不良记录
0
微享币
1

只看该作者 5楼 发表于: 10-26
钱薄了。。。。
大家不要问我是谁。我的真名不可以告诉你们。不过,我就要去一个叫美国的地方。改名叫做猪!猪!侠!
鱼币
11281
经验值
10298
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 6楼 发表于: 10-26
纯淀粉类食品升糖指数很高啊
鱼币
795
经验值
1308
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 7楼 发表于: 10-26
面包机自己做

---来自iPhone客户端

鱼币
10674
经验值
9754
好评度
0
不良记录
2
微享币
0
只看该作者 8楼 发表于: 10-26
从来不吃那些东西,为了口感,添加了很多东西进去
鱼币
11
经验值
1249
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 9楼 发表于: 10-26
主要是自己做费时费力,做了还吃不完

---来自Android客户端

鱼币
1030
经验值
4458
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 10楼 发表于: 10-26
单纯吃的话,面包厂里面买的形状不好的面包非常便宜

---来自Android客户端

鱼币
39532
经验值
25079
好评度
2
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 11楼 发表于: 10-26
以前大西洋挺便宜的。自从安德鲁森进入漳州以后,带起了高价风。向阳坊和顶鲜现在经常是4个店员,加上人工,店租,装修,包装,配送,水电,税收。经营成本也非常高,真正的面包成本是很低的。

---来自Android客户端

79大叔1米79
涛涛 
鱼币
6194
经验值
1724
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 12楼 发表于: 10-26
回复10楼(gfsdgsdfg)的评论
制作面包蛋糕是暴利

---来自iPhone客户端

鱼币
14
经验值
76
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 13楼 发表于: 10-27
猝不及防的广告贴

---来自Android客户端

鱼币
792
经验值
1103
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 14楼 发表于: 10-27
为什么不吐槽房价呢

---来自Android客户端

鱼币
792
经验值
1103
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 15楼 发表于: 10-27
回复3楼sjh349913130
真没看到跌

---来自Android客户端

鱼币
792
经验值
1103
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 16楼 发表于: 10-27
回复8楼金门大炮
如果不吃添加过的东西,那基本上没得吃了

---来自Android客户端

鱼币
3931
经验值
559
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 17楼 发表于: 10-27
自己动手做看看 其实外面的面包真不贵 ,准备材料,揉面,发酵的时间加上烤 材料一大堆还要洗锅碗瓢盆,做完以后发现还是想吃外面买一个省事
鱼币
3931
经验值
559
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 18楼 发表于: 10-27
自己动手做看看 其实外面的面包真不贵 ,准备材料,揉面,发酵的时间加上烤 材料一大堆还要洗锅碗瓢盆,做完以后发现还是想吃外面买一个省事
鱼币
167
经验值
974
好评度
0
不良记录
0
微享币
0
只看该作者 19楼 发表于: 10-27
回复17楼(kimilin)的评论
对,不过我自己做蛋糕的时候,我妈说我吃饱了撑着,浪费时间不如买一个简单;于是我就买蛋糕店现成的来吃,于是我妈又说,那么贵还不如自己做。好吧,自卑感就是这么来的,怎么做都有错。爱吃蛋糕就是一种罪过。

---来自iPhone客户端